23 апреля стало важной датой в развитии космических исследований в Московском университете. В этот день МГУ посетила делегация Федерального космического агентства во главе с его руководителем Анатолием Николаевичем Перминовым. Целью визита было подписание Соглашения о совместной научно-исследовательской, образовательной и опытно-конструкторской деятельности. МГУ давно и прочно связан с различными космическими исследованиями — с 1957 г. Позже МГУ играл ведущую роль в подготовке космонавтов к полетам, специалисты из университета имитировали невесомость на Земле, проводили исследования зрительных эффектов в невесомости и т. д. "Нам очень важно подписать соглашение о сотрудничестве, которое будет логическим продолжением всех тех взаимодействий, которые существуют уже давно. Данное соглашение должно способствовать развитию кадрового, интеллектуального и производственно-технологического потенциала в космической отрасли и высшей школе", — заявил на встрече ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий.

А. Н. Перминов считает, что все перечисленное — лишь малая часть того, что сделал МГУ для советской и российской космической программы. "Наше соглашение мы видим в том, чтобы работать по многим программам длительного взаимодействия вплоть до 2040 года. У Московского университета есть прекрасная возможность сделать большой вклад в развитие наук о космосе", — отметил он.

Сотрудничество МГУ и Роскосмоса будет осуществляться, в первую очередь, по следующим направлениям: астрофизические исследования; исследование физики Солнца; исследование физико-химических и биологических основ деятельности; исследование влияния факторов космического пространства на геофизические процессы; информационная структура центра данных оперативного космического мониторинга; исследование проблем управления движением космических аппаратов и т. д.

Также на встрече была достигнута договоренность о подготовке и запуске спутника "Татьяна-2", который должен стать первым совместным проектом МГУ и Роскосмоса. "Татьяна-2", несмотря на то, что она заметно тяжелее своего предшественника, будет современнейшим спутником легкого класса.



23 Апреля 2007 года


Разработка сайта - Alezar Design Studio




26.12.2007

Общественная экспертная комиссия осуществила проверку деятельности МГУ
имени М.В. Ломоносова по реализации инновационного проекта. Справка по
итогам работы комиссии

...подробнее »


05.12.2007

Состоялась встреча сотрудников Росэнергоатома с преподавателями и студентами магистратуры экономического факультета МГУ

...подробнее »


25.11.2007

В Редколлегии Международного научного журнала "Альтернативная энергетика и экология" состоялось Рабочее Совещание «О необходимости поддержки аспирантов России"

...подробнее »

Все новости