На Факультете Наук о Материалах МГУ внедрена Программа расчета рейтинговой оценки знаний текущей и итоговой успеваемости учащихся.

Рейтинговая система – это метод оценки успеваемости студента в учебном семестре, учитывающий не только его ответ в день экзамена, но и совокупность всех текущих показателей его работы. Главная цель этой системы – стимулировать систематическую работу студента в течение всего учебного времени.

Итоговая оценка успеваемости студента за семестр по каждой дисциплине теперь выводится на основе суммирования рейтинговых баллов, полученных им во всех контрольных мероприятиях семестра, зачетной и экзаменационной сессии.

Внедрение новой системы оценки, к счастью студентов, не исключает преподавательского поощрения. При определении итогового семестрового рейтингового балла преподаватель имеет право дать студенту надбавку "за отношение к учебе" (отсутствие пропусков занятий, хорошее выполнение домашних заданий, активность на занятиях). Эта надбавка – в пределах 5% максимального семестрового балла.

Излюбленные "автоматы" тоже останутся. В конце семестра, при наличии в учебном плане экзамена по данной дисциплине, после успешной сдачи зачета хорошо успевающие студенты могут быть освобождены от этого экзамена.

Некомфортность обучающимся может причинить то, что отчеты о текущей успеваемости студентов представляются преподавателями в учебную часть факультета три раза в семестр. В соответствии с этим по каждой дисциплине в течение каждого из этих периодов должно быть проведено по меньшей мере одно контрольное мероприятие с рейтинговой оценкой. И это относится ко всем дисциплинам, независимо от принятого в них характера обучения.

Зато нерадивым ученикам - бой. Если в каком-либо отчете студент имеет хотя бы по одной дисциплине рейтинговый балл, составляющий менее 40% максимального, он считается существенно отстающим. В этом случае куратор его группы после беседы со студентом и преподавателями докладывает ситуацию Административному совету факультета, вслед за этим рассматривается вопрос о дальнейшем обучении студента на ФНМ.

О программе.

Работа над программой (рабочее название – Cells) началась в 2005 году, и к настоящему моменту выпущена первая версия – Cells 1.0. Изначально программа была ориентирована для использования преподавателями Факультета Наук о Материалах МГУ, поэтому все заложенные в нее алгоритмы по расчету рейтингов находятся в строгом соответствии с Положением о рейтинговой системе, принятой на ФНМ МГУ.

В тоже время, программа может быть адаптирована под требования других образовательных учреждений в случае заинтересованности со стороны их сотрудников.

Основная задача программы – помощь преподавателю, работающего в рамках рейтинговой системы. Программа позволяет создавать в рамках данного предмета расписание учебных мероприятий (контрольные работы, коллоквиумы и т.п.) на семестр, проставлять студентам полученные баллы в режиме интерактивного диалога, осуществлять непрерывный мониторинг успеваемости студентов, рассчитывать промежуточные и итоговые рейтинги, вести статистику по учебной группе и т.д.

Поскольку по замыслу разработчиков программа должна стать помощником, а не "головной болью" преподавателя, программа имеет максимально дружелюбный пользовательский интерфейс: стандартное для Windows-приложений меню, ограниченное число окон, всплывающие окна-подсказки, постоянный контроль действий пользователя на предмет ввода ошибочных данных и многое другое.

О других событиях Московского Университета, связанных с национальной программой "Образование", смотрите на специальной странице сайта МГУ: http://inpro.msu.ru

Пресс-служба МГУ им. М.В. Ломоносова.

28 Ноября 2006 года


Разработка сайта - Alezar Design Studio




26.12.2007

Общественная экспертная комиссия осуществила проверку деятельности МГУ
имени М.В. Ломоносова по реализации инновационного проекта. Справка по
итогам работы комиссии

...подробнее »


05.12.2007

Состоялась встреча сотрудников Росэнергоатома с преподавателями и студентами магистратуры экономического факультета МГУ

...подробнее »


25.11.2007

В Редколлегии Международного научного журнала "Альтернативная энергетика и экология" состоялось Рабочее Совещание «О необходимости поддержки аспирантов России"

...подробнее »

Все новости