Ректор МГУ не исключил создание при университете космического факультета
 
Ректор МГУ Виктор Садовничий не исключил создание при Московском университете космического факультета. Об этом он сообщил в понедельник журналистам после подписания с Роскосмосом решения о сотрудничестве по реализации приоритетного национального проекта "Образование" и выполнению совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
По его словам, космические исследования являются одним из важнейших научных и образовательных приоритетов Московского государственного университета имени Ломоносова. "Особенно перспективно сотрудничество Роскосмоса и МГУ в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в части инновационного космического образования в МГУ имени Ломоносова", - отметил со своей стороны заместитель руководителя Роскосмоса Николай Носенко.
В рамках подписанного в понедельник документа сотрудничество МГУ и Роскосмоса будет осуществляться в области астрофизических исследований, включая исследования галактических космических лучей радиационной среды и плазменных процессов в околоземном космическом пространстве, а также исследования физики Солнца и влияние солнечной активности на земные процессы, сообщает РИА Новости.
Кроме того, будут совместные работы по исследованию влияния факторов космического пространства на геофизические процессы и изучение катастроф на земле с использованием космических средств.
МГУ имени Ломоносова будет участвовать в исследованиях физико-химических и биологических основ жизнедеятельности, устойчивости и реакций живых организмов при воздействии факторов космического полета, а также изучение медико-биологических и психологических проблем обеспечения жизнедеятельности человека при освоении дальнего космоса.
Совместная образовательная деятельность будет заключаться в целевой подготовке кадров, в том числе и на платной основе в МГУ, а также открытие корпоративных программ высшего и дополнительного профобразования для подготовки специалистов в интересах российской ракетно-космической отрасли.
 
Агенство  международной информации «Новости-Азербайджан»
23 Апреля 2007 года


Разработка сайта - Alezar Design Studio




26.12.2007

Общественная экспертная комиссия осуществила проверку деятельности МГУ
имени М.В. Ломоносова по реализации инновационного проекта. Справка по
итогам работы комиссии

...подробнее »


05.12.2007

Состоялась встреча сотрудников Росэнергоатома с преподавателями и студентами магистратуры экономического факультета МГУ

...подробнее »


25.11.2007

В Редколлегии Международного научного журнала "Альтернативная энергетика и экология" состоялось Рабочее Совещание «О необходимости поддержки аспирантов России"

...подробнее »

Все новости