Инновации: второй раунд
Министерство образования и науки РФ, Рособразование и Национальный фонд подготовки кадров провели в МГУ первую из семи региональных научно-практических конференций «Инновационные образовательные программы: опыт реализации и поддержки».
Как известно, в декабре 2006 года объявлен второй раунд конкурса инновационных образовательных программ, в результате которого будут названы уже не 17, как в первом, а от 20 до 100 вузов, которые получат в сумме 20 миллиардов рублей. Поэтому условия проведения конкурса вызывают большой интерес у тех вузов, которые планируют подавать заявки. В конференции приняли участие около 250 представителей 80 вузов, а также ректоры тех университетов, которые вошли в число победителей первого раунда. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко прибыл на конференцию практически сразу после заседания Правительства РФ, где выступил с докладом об инновационной политике, проводимой и планируемой в России. Министр образования и науки РФ отметил, что формирование национальной инновационной системы во многом зависит от того, насколько быстро распространяется лучшая практика, нарабатываемая в этой сфере, и призвал участников конференции активнее развивать инновационную деятельность, так как от этого зависит очень многое в науке и высшей школе. Заместитель руководителя Рособразования Евгений Бутко довольно подробно проанализировал результаты конкурса инновационных вузов и предостерег будущих участников от повторения тех или иных ошибок. Федор Прокопов, выступавший от имени Российского союза промышленников и предпринимателей, выразил намерение бизнесменов поддерживать вузы, которые ведут инновационную работу на благо развития науки и экономики.
С участниками конференции обменялись опытом ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор Томского университета Георгий Майер, ректоры других вузов-победителей. Конкретные проблемы, которые возникают у тех, кто участвует в конкурсах в рамках нацпроекта «Образование», а также насущные проблемы деятельности высших учебных заведений представители вузов обсудили на секционных заседаниях. Среди важнейших тем были такие: «Новое поколение стандартов и инновационные образовательные программы», «Научная и предпринимательская деятельность вузов и инновационная инфраструктура», «Информационные технологии для обеспечения инновационной деятельности».
Виктория Молодцова
Учительская газета
12 Декабря 2006 года


Разработка сайта - Alezar Design Studio




26.12.2007

Общественная экспертная комиссия осуществила проверку деятельности МГУ
имени М.В. Ломоносова по реализации инновационного проекта. Справка по
итогам работы комиссии

...подробнее »


05.12.2007

Состоялась встреча сотрудников Росэнергоатома с преподавателями и студентами магистратуры экономического факультета МГУ

...подробнее »


25.11.2007

В Редколлегии Международного научного журнала "Альтернативная энергетика и экология" состоялось Рабочее Совещание «О необходимости поддержки аспирантов России"

...подробнее »

Все новости